Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Дожди пришли в Аргентину слишком поздно для сои и кукурузы

Ливневые дожди в конце марта в Аргентине подготовили почву для успешного сева пшеницы и ячменя, но они уже не смогут улучшить состояние посевов кукурузы и сои, измученных длительной засухой. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

Аргентина занимает третье место в мире по экспорту кукурузы и первое место по экспорту соевого шрота. Ежегодно из страны выводится более 27 млн. т соевого шрота, главным образом, в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

«Есть регионы, где поздно посаженная соя находится в очень плохом состоянии и где уборка кукурузы началась с катастрофичной урожайностью. Дожди пришли слишком поздно для этих культур», - сказал Франсиско Сантильян, фермер из провинции Буэнос-Айрес.

«Дожди помогут с севом пшеницы и ячменя. Большой проблемой в этом году является поздний посев сои, которая также пострадала от засухи и высокой температуры в январе и феврале», - сказал аналитик из Буэнос-Айреса Пабло Адреани.

Сев ячменя и пшеницы пройдет в мае-июле. Экспорт пшеницы из Аргентины составляет, в среднем, 12 млн. т в год, ячменя – 2 млн. т в год.  Основным импортером аргентинской пшеницы является соседняя Бразилия. Ожидается, что Китай увеличит закупки аргентинского ячменя, после того как торговля с Австралией, его традиционным поставщиком ячменя, пострадала из-за торговых споров.

«За последние десять дней на большей части территории страны прошли долгожданные дожди. Большая часть сельскохозяйственных угодий получила не менее ста миллиметров воды», - сказал Герман Хайнценкнехт, метеоролог из консалтинговой компании Applied Climatology. Но ущерб от продолжительной засухи, начавшейся в середине 2020 года, уже нанесен, сказал он.

Ранее в марте Биржа Росарио снизила прогноз урожая сои в сезоне 2020/21 с 49 млн. т до 45 млн. т по причине постоянно высокой температуры и скудных осадков. Зерновая биржа Буэнос-Айреса также снизила прогноз производства сои с 46 млн. т до 44 млн. т.

«Восстановление запасов влаги в почве положительно скажется на предстоящем севе пшеницы и ячменя. Но в целом эти дожди пришли слишком поздно, чтобы восстановить посевы сои и кукурузы», - сказал Хайнценкнехт.

Источник: https://www.oilworld.ru/

02.04.2021

Читайте также