Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Bunge продал Ростовский зерновой терминал бывшим топ-менеджерам ОЗК

Международный трейдер сельхозсырья Bunge продал Ростовский зерновой терминал бывшим топ-менеджерам "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) Марату Шайдаеву и Алексею Чемеричко. Как сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка России, сделку профинансировал Сбербанк.

Объектом сделки стала 100%-ная доля в уставном капитале ООО "Ростовский зерновой терминал". Стоимость сделки не раскрывается.
 
По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", с 22 марта единственным собственником зернового терминала является ООО "РЗТ" (Москва), по 50% в уставном капитале которого принадлежат Шайдаеву и Чемеричко.
 
"Ранее ООО "Ростовский зерновой терминал" было кэптивным терминалом. В настоящее время мы планируем сделать терминал открытым для всех игроков рынка", - сказал Чемеричко, слова которого приводятся в пресс-релизе.
 
Шайдаев был гендиректором ОЗК в 2016-2017 годах, Чемеричко в 2013-2016 годах руководил входящим в ОЗК ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", а затем перешел на работу в ОЗК. В настоящее время они развивают собственный бизнес по торговле зерном "Агро-Лэнд Трейд".
 
Ростовский зерновой терминал обслуживает суда класса "река-море" грузовместимостью до 5,5 тыс. тонн, мощность перевалки - 700 тыс. тонн в год. Возможную стоимость актива источники газеты "Коммерсантъ" ранее оценили в 0,7-1,5 млрд рублей. Для сравнения: Louis Dreyfus в 2017 году запустила в Азовском порту терминал на 800 тыс. тонн в год за 2 млрд рублей.
 
Bunge работает в России с 2004 года, управляет маслозаводом в Воронежской области.
 
"Несмотря на текущие ограничения экспорта зерна, члены Союза экспортеров не планируют сворачивать экспортные операции", - заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
 
По его словам, приобретение зернового терминала - долгосрочная инвестиция компании "Агро-Лэнд", являющейся членом Союза. "Инвестиции в экспортную инфраструктуру - это залог устойчивого лидерства на рынке", - подчеркнул Зернин.
 
Источник: http://soyanews.info/
26.03.2021

Читайте также