Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Заготовка кормов продолжается на Алтае

Кормозаготовительные и уборочные работы в этом году пройдут в Республике Алтай на площади в 186 тыс. га. Всего планируется убрать 7,1 тыс. га зерновых культур; 46,3 тыс. га однолетних трав на кормовые цели; 54,1 тыс. га многолетних трав; 78,4 тыс. га естественных сенокосов, сообщает Минсельхоз.

В предстоящую зимовку хозяйства республики войдут с поголовьем 430 тыс. условных голов. Для обеспечения сельскохозяйственных животных кормами, муниципальные образования планируют заготовить не менее 171 тыс. тонн кормовых единиц. Обеспеченность на одну условную голову составит 4,5 центнеров кормовых единиц.

В настоящее время хозяйства всех категорий уже выполнили 90% от запланированных работ, это 168 тыс. га, идет заготовка сена, сенажа и силоса.

В среднем по региону на условную голову заготовлено 3,8 центнера кормовых единиц, это 85% от плана. Производится вывоз и доставка заготовленных кормов к местам зимовки скота.

К уборке яровых зерновых культур хозяйства приступили в первой декаде сентября, площадь уборки по плану составит 7,1 тыс. га. Валовый сбор зерновых прогнозируется на уровне 9,26 тыс. тонн.

На 2 октября обмолочено 4,13 тыс. га, валовый сбор зерна с убранной площади составил 5,88 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 14,2 центнеров с гектара. Заготовленное хозяйствами зерно будет использовано в семенных целях для посева в 2020 году, а также в качестве фуража для кормления сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период.

Основные уборочные работы по овощным культурам открытого грунта и картофелю будут продолжаться до второй декады октября текущего года. Хозяйствам всех категорий предстоит убрать 0,3 тыс. га овощей и 2,2 тыс. га картофеля.

Источник: https://www.furazh.ru/n/10756

04.10.2019

Читайте также