Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Высокие цены на зерно и масличные культуры на мировом рынке обещают отрасли прибыли

В России начинается массовая уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Ситуация в стране крайне неоднородна: основные зерновые регионы юга, например, существенно пострадали от засухи.

Засушливое лето может внести коррективы и в урожай масличных. Правда, аналитики не спешат существенно пересматривать прогнозы: снижение урожайности частично будет компенсировано расширением посевных площадей. В итоге, по прогнозам Масложирового союза России, в этом году будет собрано около 13 миллионов тонн подсолнечника, около пяти миллионов тонн сои и 2,3 миллиона тонн рапса.

Производителей подсолнечника тоже беспокоят ожидаемые ограничения экспортных поставок. И они опасаются, что не смогут продать выращенную продукцию по выгодной цене внутри страны. Однако многие эксперты считают, что защитные меры в период нестабильности мировой экономики - необходимый шаг для обеспечения продовольственной безопасности. Федеральные власти думают и о том, как сохранить ценовой баланс на рынке, ведь если аграрии начнут бесконтрольно вывозить сырье, то отечественные заводы столкнутся с его дефицитом, что в итоге ударит по ценам на подсолнечное масло.

- Более того, экспортировать переработанную продукцию, в данном случае масло и шрот, более выгодно для страны, чем вывозить сырье. По нашим оценкам, в этом сезоне рентабельность производства подсолнечника будет от 60 до 80 процентов. В 10 раз выше, чем у переработчиков, - говорит исполнительный директор ГК "ЭФКО" Сергей Иванов. - И государство обязано сохранять некий отраслевой баланс. В 2008 году я не верил, что Россия когда-нибудь сможет производить 10 миллионов тонн масличных. А сейчас не сомневаюсь, что через пять-восемь лет перешагнем отметку в 40 миллионов, оставив далеко позади нашего главного конкурента на Причерноморском рынке - Украину. А еще выйдем на самообеспеченность соей и начнем экспортировать соевый шрот. Но это возможно только при условии, что внутренние мощности будут достаточно загружены своим, отечественным сырьем.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России:

  • Ни одна культура не дает такой стабильно высокой маржи, как подсолнечник и соя. Цена на подсолнечник сегодня на внутреннем рынке доходит до 30 тысяч рублей за тонну. Для сравнения: пшеница продается за 12 - 12,5 тысячи рублей за тонну при отгрузке в южных портах, кукуруза еще дешевле, а рынок сахара вообще переживает тяжелейшие времена в условиях перепроизводства. То есть производитель подсолнечника гарантированно получает высокий доход даже без экспортных отгрузок.

Источник: https://www.oilworld.ru/news/wheat/311300

15.07.2020

Читайте также