Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

В Воронежской области собран рекордный за последние 100 лет урожай зерна - 4 млн. 400 тыс. тонн.

В Воронежской области собран рекордный за последние 100 лет урожай зерна - 4 млн. 400 тыс. тонн. Как сообщила сегодня первый заместитель руководителя областного управления аграрной политики, "этот показатель уже на 200 тыс. тонн превышает аналогичный объем 40-летней давности, но тогда и посевная площадь была значительно больше". Столь весомый каравай обеспечен небывалой для области урожайностью - в среднем 36,2 центнера зерна с гектара. При этом во многих хозяйствах урожайность была поистине "кубанской" - более 50 центнеров с гектара.

Большой урожай позволит стабилизировать цены на хлеб и изделия из продовольственного зерна, считает Малева, но при одном условии - "если не произойдет резких скачков цен на энергоносители".

Вместе с тем, руководитель считает неизбежным рост цен на фуражное зерно, сообщает ИТАР-ТАСС. Это обусловлено все увеличивающимся спросом на него со стороны животноводов, поскольку успешная реализация национальных проектов, развитие свиноводства и птицеводства приводит к росту потребления кормов. "Но это не может не радовать, считает Малева, поскольку означает, что и мясное животноводство в стране находится на подъеме".




05.12.2016

Читайте также