Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

В России продолжает распространяться вирус птичьего гриппа подтипа A(H5)

Отраслевой портал «Аграрий» сообщает, что в России быстро распространяется высокопатогенный птичий грипп, вызванный вирусом субтипа H5.

Сейчас угроза распространения инфекции сохраняется в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Северной Осетии и Ростовской области, где вспышки зарегистрированы уже в трех районах. 
 
Агентство отмечает, что все очаги в Южном федеральном округе локализованы. В Центральном федеральном округе ситуация по птичьему гриппу спокойная. Из Сибири, где вирус распространялся с середины августа, не поступает сигналов о новых очагах. 
 
По наблюдениям ветеринарных служб, рассадниками инфекции чаще всего становятся личные подсобные хозяйства и мелкие птицефермы с недостаточно высоким уровнем санитарной культуры. Однако от гриппа птиц страдают и крупные предприятия. В общей сложности в 2020 году в эпизоотических очагах и угрожаемых зонах уничтожено порядка 4 млн голов сельскохозяйственной птицы. 
 
Вирусологи и орнитологи предполагают, что быстрому распространению гриппа птиц способствовала аномально теплая осень. Напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц складывается не только в России, но и других странах Европы и Азии.

 

Источник: http://soyanews.info/

22.01.2021

Читайте также