Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

В Петрозаводске появится производство белкового концентрата из пищевых отходов

В Петрозаводске (Республика Карелия) появится цех переработки пищевых отходов в белковый концентрат с помощью личинок мух черной львинки. Полученный продукт может использоваться в качестве удобрения и кормов для животных.

Как сообщает издание «Петрозаводск говорит», изначально площадь цеха составит 300 кв. м с перспективой его расширения до 10 тыс. кв. Ожидается, что здесь будет перерабатываться от 300 до 700 т. отходов. Ежемесячный объем производства составит порядка 150 т.

Инвестиции в проект составят 100–120 млн руб. Его реализацией займется предприниматель Сергей Бутенко. Личинки мух черной львинки будут доставлять из Тулы — в этом городе находятся лаборатория, где изучают способы утилизации отходов. В лаборатории есть племенной инсектарий, где выращивают и разводят насекомых.

Сырьем для производства белкового концентрата может стать любая органика, отметил Бутенко в комментарии изданию «Петрозаводск говорит». Поэтому он хочет разместит производства в городской черте, чтобы было легче получать пищевые отходы. Он также отметил, что намерен использовать для переработки рыбные отходы.

В сентябре прошлого года российская компания «Энтопротэк», которая также занимается переработкой пищевых отходов с помощью личиной черной львинки, получила $2 млн инвестиций от израильской компании Granot. Кроме того, c осени 2021 году в Евросоюзе действует постановление, разрешающее использовать для кормления сельскохозяйственных животных корма, созданные с использованием насекомых.

Источник: https://sfera.fm/news/v-strane/v-petrozavodske-poyavitsya-proizvodstvo-belkovogo-kontsentra-iz-pishchevykh-otkhodov?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=sfera_news_digest&utm_content=265889188

04.02.2022

Читайте также