Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

В Новохопёрском районе Воронежской области выявлен факт заболевания скота бруцеллёзом

В Новохопёрском муниципальном районе Воронежской области выявлен факт заболевания бруцеллезом мелкого рогатого скота в одном из личных подсобных хозяйств.

Указом губернатора в целях недопущения распространения заболевания установлены ограничения на территории индивидуального подворья по улице В.Зюзина села Троицкое. Ограничения будут действовать по первое декабря 2017 года.

По предварительным данным, причиной возникновения заболевания стало несанкционированное перемещение поголовья без согласования с государственной ветеринарной службой, информирует Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.

Специалистами ведомства в ходе эпидемиологического расследования выявлен круг контактных лиц, установлено медицинское наблюдение за ними. Разработан план мероприятий по оздоровлению подворья.

Меры профилактики бруцеллеза:

– приобретать мясо, субпродукты и молочные продукты следует в местах установленной торговли и только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность;

– кипятить сырое молоко, приобретенное у частных лиц;

– не покупать мясо у частных лиц, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу;

– обеспечить ветеринарный контроль за животными в личных и фермерских хозяйствах.

Бруцеллез – острая инфекционно-аллергическая зоонозная болезнь с волнообразным рецидивирующим течением, с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата.

Возбудитель бруцеллеза – бруцелла – имеет шесть самостоятельных видов. Наиболее патогенными (опасными) являются Brucella melitensis (поражает овец и коз), В. Аbortus (поражает крупный рогатый скот), и В.Suis (поражает свиней, оленей, зайцев и мышей).

Источником бруцеллеза являются больные бруцеллезом животные: овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, собаки.

Чаще болеют граждане, имеющие тесный контакт с животными: пастухи, доярки, зоотехники, ветеринары. Заражение происходит контактным путем при переработке сырого мяса, шкур и шерсти от больных животных. При оказании помощи больным животным при родах или абортах бруцелла проникает в организм человека через кожные покровы.

Заражение людей также происходит алиментарным путем при употреблении пищевых продуктов от зараженных животных. Наибольшую опасность представляют сырое молоко и молочные продукты (брынза, сливки, сметана, кумыс и др.). Бруцеллы сохраняются в молоке до 10 дней, в брынзе – до 45. Коровье молоко является причиной инфицирования многих людей, которые профессионально не связаны с животноводством.

Недостаточно термически обработанное мясо от больных животных также представляет угрозу для здоровья населения, так как бруцелла длительно сохраняет жизнеспособность в замороженном мясе.

При стрижке овец, сборе пуха, уборке скотных дворов, убое зараженного скота и других производственных процессах, связанных с уходом за больными животными, возможен аспирационный путь заражения бруцеллезом, так как в шерсти животных бруцелла сохраняет жизнеспособность до трёх месяцев.

С момента заражения до появления клинических признаков проходит не более 7-14 дней. Заболевание бруцеллезом характеризуется подъемом температуры, ознобом, обильным потоотделением, поражением различных органов и систем человека. Заболевание бруцеллезом нередко приводит к стойкой утрате трудоспособности (инвалидизации).

Источник: http://www.furazh.ru/n/E551

24.05.2017

Читайте также