Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

В Краснодарском крае запущено производство биоразлагаемой мульчирующей пленки

Первое в России производство биоразлагаемой пленки запустили в Краснодарском крае на ООО «Весна». Продукт будет использоваться сельхозпроизводителями для мульчирования – покрытия почвы для ее защиты и улучшения свойств. Отметим, материал изготавливается из биоразлагаемых пластиков европейского производства, эти полимеры разлагаются под действием бактерий, грибков, кислорода и влаги и не требует утилизации.

ООО «Весна» в настоящий момент является единственным отечественным производством подобной пленки, ранее Россия импортировала такие материалы. Биоразлагаемая пленка будет применяться в сельском хозяйстве при выращивании овощей, винограда, бахчевых культур, в садоводствах и питомниках.

Важно, что новый продукт разлагается в почве без вреда для окружающей среды, составляющими исходного сырья для пленки являются полиэфир и полимолочная кислота, которую получают из кукурузного крахмала. Биоразлагаемая мульчирующая пленка не требует утилизации после истечения срока эксплуатации, разлагается в течение сельскохозяйственного сезона, в то время как пленка, изготовленная с применением деградантов, рассыпается на мелкие части и не поддается разложению. Применение биоматериала позволит сэкономить на применении гербицидов и трудовых ресурсах, а также сохранить в почве влагу и ускорить созревание культур.

Добавим, краснодарское предприятие выпускает биоразлагаемую пленку толщиной 6 микрометров, при этом на производстве добились оптимального соотношения характеристик толщины и прочности мульчирующего материала. Аналогов отечественному продукту пока нет во всем мире. Впервые материал представили на международной выставке ЮГАГРО 2016, по планам, сельхоз производители начнут применять материал российского производства уже со следующего года.

16.12.2016

Читайте также