Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

В Костромской области начался сезон сенокоса

По дан­ным Де­пар­та­мен­та АПК, из 215 хо­зяй­ств к кор­мо­заго­тов­ке прис­ту­пило 61 – в ос­новном те, ко­торые за­нима­ют­ся мо­лоч­ным ско­товодс­твом. Объ­емы за­готов­ленно­го по­ка нез­на­читель­ные – око­ло 10% от на­мечен­ных.

Все­го же кол­хо­зы и кресть­ян­ско-фер­мер­ские хо­зяй­ства ре­ги­она пла­ниру­ют ско­сить тра­вы на по­лях, пло­щадью в 72 ты­сячи гек­та­ров. За­ложить 270 ты­сяч тонн зе­леной мас­сы, за­пас­ти 58 ты­сяч тонн се­на. Это боль­ше, чем нуж­но для зи­мов­ки ско­та.  СПК ста­ра­ют­ся за­гото­вить кор­ма с из­бытком, что­бы ос­та­вал­ся так на­зыва­емый «пе­рехо­дящий объ­ем». По зат­ра­там кор­мо­заго­тов­ка об­хо­дит­ся нес­коль­ко до­роже по­сев­ной, но де­шев­ле убо­роч­ной: се­бес­то­имость ки­лог­рамма си­лоса в сред­нем сос­тавля­ет 1,5 руб­ля, се­нажа – 2. Часть этих рас­хо­дов ком­пенси­ру­ют за счет гос­поддер­жки – суб­си­дий на об­ра­ботан­ные гек­та­ры и литр мо­лока. Их хо­зяй­ствам пе­речис­ли­ли во вто­рой по­лови­не мая. По­мога­ет сель­ским тру­жени­кам и по­года. Она поз­во­лила на­чать за­готов­ку кор­мов на 10 дней рань­ше обыч­но­го.

  Дмитрий Петрушин, первый заместитель директора Департамента АПК: «Раннее начало кормозаготовки – это дополнительное качество кормов. За счет повышенного выхода питательных веществ корм получается очень хорошим. А это, в конечном итоге, позволяет снизить затраты на покупку концентрированных кормов: их требуется меньше для увеличения надоя или привеса».

Источник: https://www.furazh.ru/n/1037D

17.06.2019

Читайте также