Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

«Укрлендфарминг» за три года нарастил поголовье крупного рогатого скота мясного направления на 11%

Один из крупнейших в Европе агрохолдинг - Группа компаний «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка за последние три года нарастил поголовье крупного рогатого скота мясного направления на 11% - до 6,2 тыс. голов.

Об этом УНИАН сообщил директор по производству группы компаний «Укрлендфарминг» Василий Лобода.

«За последние три года поголовье крупного рогатого скота мясного направления в группе компаний «Укрлендфарминг» увеличилось на 11% - с 5570 до 6200 голов, молочного насчитывается около 37,5 тыс. голов. И на сегодня «Укрлендфарминг» содержит наибольшее поголовье КРС в Украине», - сказал Лобода.

Он отметил, что производство молока при этом за последние три года увеличилось на 4% - до 109 тыс. тонн, а живой вес реализованного крупного рогатого скота собственного производства мясного и молочных направлений в течение года составляет 5,6 тыс. тонн.

По словам Лободы, для достижения таких результатов группа компаний «Укрлендфарминг» использует новейшие технологии содержания крупного рогатого скота, а также работает над улучшением генетики стада.

«Мы выпасаем мясной скот на землях, малопригодных для выращивания зерновых, но очень эффективных для выращивания КРС. Создаем фидлоты, специализированные производственные комплексы с большой концентрацией поголовья, применяем канадскую технологию содержания, в соответствии с которой животные находятся на свежем воздухе в течение всего года. Мы постоянно улучшаем генетику КРС. Также формируем современные нетельные комплексы для получения высокопродуктивного ремонтного поголовья», - рассказывает он.

Кроме того, значительно помогает повысить рентабельность и использование замкнутого цикла производства, поскольку группа компаний «Укрлендфарминг» также выращивает зерновые культуры.

Как отметил директор по производству, все корма готовятся из зерна, которое выращено на полях «Укрлендфарминг». А для того, чтобы получить силос с низкой себестоимостью, в компании используются семена высокоурожайных гибридов кукурузы.

По его словам, вцелом в Украине в последние годы наблюдается тенденция к стремительному уменьшению поголовья крупного рогатого скота и производства животноводческой продукции. Так, по информации Лободы, в 1990 году поголовье КРС составляло в целом 25,2 млн голов, в том числе коров 8,5 млн. При этом, меньше чем за 30 лет поголовье сократилось в семь раз – до 3,5 млн. голов, в том числе коров - до 2 млн. голов, не учитывая поголовье на временно оккупированных территориях.

«Такое падение можно назвать катастрофическим для животноводческой отрасли», - подчеркнул директор по производству «Укрлендфарминга».

Он уверен, что эффективно развивать отрасль животноводства в стране возможно лишь при наличии государственной поддержки.

«Успешный международный опыт свидетельствует о необходимости направления государственных дотаций в Украине именно на развитие животноводства. Это положительно повлияет на рост поголовья большого рогатого скота молочной и мясной групп», - отметил он.

Лобода подчеркнул, что необходимо поддерживать все категории производителей животноводческой продукции – и крупных, и средних, и мелких. Он уверен, что государственная программа поддержки с определенной стратегией должна быть создана совместно с производителями мяса и молока и формировать благоприятные условия для развития отрасли. Таким образом,производитель будет более защищен и уверен в перспективах развития.

Как сообщал УНИАН, согласно данным Госстата, поголовье крупного рогатого скота в Украине за 2018 год сократилось на 4,3%, свиней - на 2%

При этом, производство мяса в Украине в 2018 году выросло на 1%, яиц - на 4%, молока - сократилось на 2%.

Источник: http://www.furazh.ru/n/FF13

13.02.2019

Читайте также