Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Соя становится экспортным приоритетом

По итогам 2019 года российские аграрии произвели более 4,3 млн тонн соевых бобов, и это новый рекорд, ярко демонстрирующий: соя востребована и дает фермерам возможность заработать. Несмотря на некоторое снижение закупочных цен, она остается в достаточной степени прибыльной культурой. Развитие производства сои стало государственным приоритетом — в культуре разглядели экспортный потенциал. 

Рост, который не прекращается
Соя — популярнейшая зернобобовая и масличная культура в мире, но в России ее производство только набирает обороты. Востребованность сои высока и многогранна. Это и пищевое сырье — важный продукт, благодаря высокому содержанию белка способный в ряде случаев заменить мясо, и прекрасная кормовая культура, позволяющая достигать лучших результатов в животноводстве. Продукты переработки сои — как белок, так и масло, жмых и другие, также стабильно пользуются высоким спросом.

Производство сои в России за последние 10 лет выросло в 4,6 раза. Если по итогам 2009 года (по данным Росстата) было собрано 946 тыс. тонн бобов, то за 2019 год эта цифра составила уже 4344 тыс. тонн. Рост к 2018 году пусть не так впечатляет, но более чем заметен — 13%. Интересно, что посевные площади за этот же период выросли хоть и во много раз, но все же не так сильно, как валовой урожай — с 877 тыс. га в 2009 году до 3039 тыс. га, всего в 3,5 раза. Это говорит прежде всего о том, что повысилась урожайность, что не может не радовать.

Конечно, на фоне ведущих мировых производителей отечественные цифры не слишком впечатляют. «Мировое производство сои сегодня составляет около 350 млн тонн, и его объемы продолжают расти, — комментирует Олег Ширинян, президент компании «Соевый комплекс» («СОКО»). — Но какую именно сою производят страны-передовики? В Бразилии ГМО-соя составляет 123 млн тонн, не ГМО-сои в этой стране не производят. В США — 94 млн тонн ГМО-сои, 5,5 млн тонн — традиционная соя. Аргентина производит 53 млн тонн ГМО-сои, традиционной не производит. На перепутье находится сегодня Украина, которая еще не решила, какой именно соей ей заниматься. Китай производит ежегодно порядка 17 млн тонн негенно-модифицированной сои, хотя он и приобретает ГМО-сою для использования в производстве кормов. Таким образом, США и Россия занимают 2-е и 3-е места среди производителей традиционной не-ГМО сои. В течение последних пяти лет в РФ растут как площади этой масличной культуры, так и объемы ее производства».

При этом стоит иметь в виду — сою Россия все еще импортирует, и в довольно крупных объемах. За сезон 2018/2019, по мнению экспертов, было импортировано порядка 2,1 млн тонн, а объемы переработки составили порядка 5,5 млн тонн, что само по себе больше отечественного урожая-2019. А ведь сою мы еще и экспортируем, и в немалых объемах.


Эксперты отмечают, что урожай сои увеличивается заметно быстрее, чем засеваемые этой культурой площади. А значит, удельная производительность поля растет. Этот показатель говорит о том, что улучшается и качество посевного материала, и технологии обработки почвы, и оборудование.
Правительство, конечно же, демонстрирует заинтересованность в дальнейшем росте соевого сектора по всем векторам. Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России, в рамках январского селекторного совещания, посвященного проблеме увеличения производства сои в стране, отмечал рост валовых показателей ее производства в РФ, в том числе рост средней урожайности до уровня 15 ц/га. Во многом, по словам Джамбулата Хатуова, это результат плотной работы над качеством семенного материала, в том числе и отечественной селекции. «Выведением новых видов сои в России занимается полтора десятка селекционных центров, — сказал он, — усилиями которых были созданы отечественные сорта, способные обеспечить урожайность на уровне 30-40 ц/га. На сегодняшний день объемы высева семян отечественной селекции составляют 41,8%. В текущем году необходимо увеличить их использование еще на 5%, а посевные площади под культурой — на 10%. Кроме того, регионы должны продолжить мероприятия по раскислению почв — на эти цели в 2020 году выделен 1 млрд рублей».

Селекционная работа действительно становится все более важной: именно она позволяет засевать поля самыми подходящими, лучшим образом адаптированными к климатическим условиям того или иного района страны семенами, чтобы получить более высокий урожай. Ведь география высевания сои — от европейской части России до Дальнего Востока, а климат везде разный. Как и прочие факторы — типичные угрозы, вредители.
«Аграриями в производстве востребованы стабильные по урожайности сорта с высоким содержанием протеина и устойчивостью к основным неблагоприятным факторам, таким как засухи и перестой в поле, — говорит Олег Ширинян. — Если хозяйство стремится получать высокие урожаи, то ему необходимо регулярно проводить сортообновление. Поэтому от селекционеров ждут, что каждый новый сорт, вводимый в производство, будет в чем-то превосходить своих предшественников.

Всего в портфеле компании 22 сорта с разными периодами вегетации и характеристиками, из них 16 включены в Госреестр, три проходят госсортоиспытания, еще три новых сорта переданы на испытания в систему Госреестра с 2020 года. Но мы разрабатываем не только новые сорта, но и элементы сортовой агротехники для новых сортов, чтобы затем предложить аграриям комплексную технологию возделывания.

Источник: https://www.oilworld.ru/

18.03.2020

Читайте также