Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Россия нарастит экспорт мяса и сахара

На днях заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко провел заседание межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке экспорта российской продукции сельского хозяйства. На повестке стояли итоги экспорта продуктов в нынешнем году, а также перспективные направления, которые стоит также прорабатывать в следующем.

Чиновник рассказал, что опираясь на прогнозы ФАО, к 2030 году общемировые объемы производства продукции сельского хозяйства увеличатся в полтора раза и составят 9 трлн долларов, и стране необходимо наращивать темпы развития АПК.

«Это для нас серьезная возможность обеспечить рост производства сельхозпродукции и продуктов ее переработки, тем самым увеличить долю России в глобальном производстве», - заявил представителям аграрного и других профильных ведомств замминистра. Евгений Громыко заметил, что стране необходимо наращивать экспорт мяса, в этом году это направление начало активное развитие. За 9 месяцев текущего года поставки выросли на 60% и превысили 150 тыс. тонн.

«В 2016 году в России будет собран рекордный урожай свеклы – 50 млн тонн. Это позволит нам серьезно увеличить экспорт сахара - планируем поставить за рубеж в следующем году сотни тысяч тонн», - подчеркнул он.

Эти продукты определены в качестве индикаторов роста экспорта в приоритетном проекте «Экспорт продукции АПК», который разработан Минсельхозом России в рамках основного направления стратегического развития «Международная кооперация и экспорт». Цель проекта – увеличение объема экспорта продукции АПК не менее чем на 12,5% к концу 2018 года и не менее чем на 26,7% к концу 2020 года.

14.12.2016

Читайте также