Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Российская пшеница стала дороже нефти

Пока фьючерсные нефтяные контракты тестируют очередные минимумы (в понедельник на Московской бирже Brent опустилась до 25,5 доллара за баррель), мировые цены на зерно идут вверх. Так, в Париже и Чикаго за неделю пшеница подорожала на 6,5-7%.
 
Аналогичная ситуация в России: за четыре дня закупочная цена выросла до 13,3 тысячи рублей за тонну, обогнав нефтяные котировки (цены на отечественную нефть Urals снизились до 12,9 тысячи за тонну).
 
Эксперты связывают это с тем, что страны, импортирующие зерновые, стараются как можно скорее пополнить запасы. Из-за коронавируса все больше государств закрывают границы, а некоторые вводят ограничения на продовольственный экспорт. Например, в понедельник в Киргизии временно запретили поставлять за рубеж пшеницу, муку, макароны, рис.
 
По данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, в 2018-м на Россию пришлось более 23% мирового рынка пшеницы. Сейчас этот показатель может еще увеличиться: из-за ослабления рубля российские товары стали выгоднее для иностранных покупателей, даже несмотря на то, что аграрии подняли цены.
 
К тому же один из главных конкурентов на международных зерновых рынках — Украина — вынуждена резко сократить экспорт. По прогнозу киевского Института аграрной экономики, из-за неблагоприятных погодных условий в 2020-м урожай зерновых и зернобобовых культур в стране упадет более чем на десять процентов — на 7,7 миллиона тонн, до 67,5 миллиона. В том числе урожай озимой пшеницы в этом сезоне окажется на 12,5% меньше прошлогоднего. В то же время "Русагротранс" повысил прогноз по зарубежным поставкам российской пшеницы в марте на 0,2 миллиона тонн — до 3,6 миллиона.
 
Источник: http://soyanews.info/
25.03.2020

Читайте также