Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Приморские аграрии убрали половину урожая сои

Как сообщил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, после четырёх тайфунов, прошедших по краю в этом году, почва на полях оказалась переувлажнена на длительное время. В северных районах сельхозугодья до сих пор остаются непроходимыми даже для гусеничных комбайнов. Уборка сои идёт в основном в центральных и западных районах — и аграриям удалось намолотить приблизительно половину от первоначального плана. Судя по нынешним темпам, убирать сою будут до середины ноября.
 
Соя наряду с кукурузой — основная экспортная культура сельскохозяйственного сектора Приморья. Аграрии ежегодно стремятся к увеличению показателя урожайности — и в этом году в ряде мест удалось довести эту цифру до 25-27 центнеров с гектара. Однако на переувлажнённых участках она составляет 14 центнеров. По словам Андрея Бронца, сводки с полей красноречиво говорят о том, как хозяйства занимаются мелиорацией.
 
Есть некоторые затруднения и с процессом экспорта — пропуск фур через границу ограничен из-за эпидемии коронавируса, и сою в КНР везут по железной дороге, а оттуда морем — в Южную Корею и Японию. Цена зерна зависит от содержания белка. Высокопротеиновые сорта востребованы на рынке, цена достигает 40-45 рублей за килограмм.
 
Производство и экспорт приморской сои развивается в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.
 
Источник: http://soyanews.info/
 
 
02.11.2020

Читайте также