Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Правительство РФ подумает над продлением срока пошлины на экспорт сои - Трутнев

Правительство РФ подумает над тем, чтобы продлить срок ограничения экспорта сои, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам совещания в правительстве Амурской области.

"Мы говорили о пошлинах (на экспорт сои - ИФ), и, скажу честно, я был несколько удивлен тем, что коллеги, губернаторы, представители предприятий, работающих в сельском хозяйстве, сказали о том, что неплохо бы пошлины сохранить и ввести их на длительный период, чтобы инвесторы, которые вкладывают средства в переработку, были уверены, что эти средства окупятся и вернутся", - сказал он, отметив, что "вообще-то это хороший сигнал".
 
"Мы будем думать о том, как это сделать", - заявил Трутнев.
 
Пошлина на экспорт сои была введена в РФ с 1 февраля этого года в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну. Эта ставка действовала по 30 июня. С 1 июля пошлина была снижена до 20%, но не менее $100 за тонну. Она будет действовать до 31 августа 2022 года. Ограничение экспорта не распространяется на поставки сои в страны ЕАЭС.
 
Дальний Восток является крупнейшим производителем сои в РФ. В настоящее время в регионе реализуется ряд крупных проектов по переработке этой масличной культуры.
 
Источник: http://soyanews.info/
16.07.2021

Читайте также