Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Погода в Ростовской области благоприятна для посева яровых

Погода в Ростовской области благоприятна для посева яровых культур, критических отставаний по посеву нет, сообщила РИА "Новости" представитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что холодная погода и избыток осадков, особенно в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, а также на юге Поволжья, приводят к существенному замедлению посевной кампании яровых культур.

"У нас нормальная весенняя погода, в настоящее время яровыми культурами засеяно около 1,5 миллиона гектаров, в общей сложности нужно засеять 1, 9 миллиона гектаров...", - пояснила собеседник агентства.

"По состоянию на вторник было 77% засеяно, в прошлом году в это время был 81%, это не критическая разница. Это информация обо всех яровых культурах, туда входят раннезерновые культуры (засеяны практически на 90%), а также зернобобовые, кормовые, технические, общебахчевые культуры - их можно и сейчас сеять спокойно, некоторые технические культуры засеиваются в начале июня", - отметила собеседник агентства.

Она добавила, что май прошлого года был "гораздо более дождливым", чем последний месяц весны 2017 года. Окончательный урожай ранних и поздних зерновых в Ростовской области в 2016 году составил 11,6 миллиона тонн, что стало рекордным для региона показателем. По словам представителя министерства, критических отставаний по срокам посева в области нет.

В конце 2016 года губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил журналистам, что аграрии региона полностью подготовились к следующему 2017 году, а также засеяли примерно на 60 тысяч гектаров земли больше.

Источник: http://agroobzor.ru/news/a-33147.html

26.05.2017

Читайте также