Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

ОТКРЫТ НОВЫЙ КОМПЛЕКС «ВЕРЕСК»

27 октября в с. Шеино Корочанского района был открыт молочный комплекс «Вереск» ООО «Молочная компания «Северский Донец» – одного из структурных предприятий Группы компаний «Зеленая Долина».

 

1В церемонии открытия совместно с Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко приняли участие заместители Губернатора С.Н. Алейник, О.В.Абрамов, генеральный директор АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» А.А. Браверман и другие официальные лица. 

Вводом в строй комплекса «Вереск» завершился первый этап масштабного проекта по индустриальному производству молока, который с 2015 г. реализует в регионе ГК «Зеленая Долина».

 

2На очереди – открытие в августе 2017 г. еще одного молочного комплекса в с. Мазикино Корочанского района, а также нетельного комплекса в с. Репное Шебекинского района, запланированное на начало будущего года.

 

Выступая на церемонии открытия новой производственной площадки, Е.С. Савченко поделился планами на ближайшее будущее отрасли: «Мясные проекты в нашей области уже практически реализованы, и сегодня мы уделяем внимание развитию молочного животноводства. На возведение этого комплекса понадобилось меньше года. Его основная задача – помочь вывести область на производство 1 млн. т молока в год. Сейчас мы производим примерно половину этого объема, но, если такими темпами будем идти, то при использовании всех финансовых инструментов, прежде всего – при поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, нужный показатель достигнем в ближайшие два-три года».

 

3Участие Корпорации развития малого и среднего предпринимательства в реализации столь масштабного, высокозатратного, значимого проекта ее генеральный директор А.А. Браверман прокомментировал следующим образом: «Этот проект поразил нас скоростью реализации и высокими, практически безотходными технологиями».

 

Новое предприятие сможет производить до 36 тысяч тонн молока в год. Сумма инвестиций в проект составила 2,3 млрд рублей. Гарантийную поддержку проекту оказали Корпорация МСП, которая предоставила гарантию на 1,6 млрд рублей, и Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию на сумму 28,9 млн рублей.

 

Правительство Белгородской области выделило площадки со сформированной инфраструктурой, предоставив все необходимые согласования, разрешительную документацию и ходатайства в Минсельхоз РФ, а также предусмотрело средства областного бюджета для софинансирования субсидий процентной ставки по кредиту.

 

4Правительство РФ включило проект в программы возмещения части затрат по уплате процентов по инвестпроектам и возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК.

 

Как отметил председатель Совета директоров ГК «Зелёная Долина» Сергей Юдин: «Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность руководству Белгородской области, Сбербанку РФ и Корпорации среднего и малого предпринимательства – без их помощи нам бы не удалось начать реализацию проекта».

 

 

 

07.12.2016

Читайте также