Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

На реализацию нацпроекта развития сельского хозяйства в Ульяновской области потратят более 190 миллионов рублей

Комплексная программа развития сельхозкооперации в регионе остаётся в числе приоритетных. Документ включает в себя системные меры поддержки для СПОКов. Так, например, в результате предоставления им в 2019-2024 годах субсидий через систему потребкооперации будет реализовано 150 тысяч тонн молока, приобретено 200 голов КРС.

Уточним, что потребительские кооперативы получают кредитно-гарантийную и иную финансовую поддержку по линии АО «Корпорации МСП» и АО «МСП Банк». При этом к 2024 году 50% СПОКов и 20% КФХ от их общего количества работающих в регионе Ульяновской области должно быть зарегистрировано на портале «Бизнес-Навигатор». Такая мера способствует повышению информационной открытости в сфере закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в сельской местности.

Количество вновь принятых членов СПОКов из числа субъектов МФХ, включая личные подсобные хозяйства и КФХ, к 2024 году должно составить три тысячи единиц. Результат направлен на создание новых постоянных рабочих мест в сельской местности. За период с 2019 по 2024 год их планируется создать не менее 400. Всего же количество занятых за это время в системе потребительской кооперации возрастёт до 12 тысяч человек.

Одновременно с этим из федерального бюджета на условиях софинансирования получены субсидий на обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности Центра компетенции в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Эти средства направлены на проведение обучающих семинаров и выпуск методических пособий в сфере кооперации.

Что очень важно, в Госпрограмме развития сельского хозяйства, как и прежде, остаются все существующие ныне меры поддержки малых форм в виде грантов начинающим фермерам, на создание семейных животноводческих ферм на базе КФХ и материально-технической базы кооперативов.

До Ульяновской области доведён лимит средств из федерального бюджета на реализацию нацпроекта на 2019 год. Он составляет 185,5 миллиона рублей. Уровень софинансирования за счёт регионального бюджета установлен на уровне 3% или около 5,8 миллиона. Таким образом, общая сумма выделенных средств на указанные цели составит 191,2 миллиона рублей.

Как поясняют в МинАПК региона, выделенный лимит является третьим по размеру объёмом финансирования среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Больше он только в Республиках Татарстан и Башкортостан.

В свою очередь, администрациями муниципальных образований региона разработаны и рассмотрены профильным министерством проекты муниципальных паспортов. Теперь районам в срок до 25 февраля предстоит представить в министерство планы по реализации паспортов муниципальных проектов в разрезе показателей и бюджета.

Источник: http://www.furazh.ru

05.02.2019

Читайте также