Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

На птицезаводе в Башкирии уничтожат половину поголовья из-за вспышки птичьего гриппа

Массовая гибель поголовья уток и гусей произошла на прошлой неделе на двух площадках «Птицеплемзавода Благоварский» в Башкирии и фермерском хозяйстве, расположенном неподалеку. Анализы подтвердили, что причиной гибели стал высокопатогенный птичий грипп. В районе введен режим ЧС и запланировано уничтожение половины поголовья.

По словам генерального директора Рината Кутушева, будет уничтожено 13,8 тыс. гусей и 50 тыс. уток. От понесенного ущерба предприятие сможет восстановиться в течение двух лет. В первую очередь внимание будет направлено на восстановление гусиного поголовья, так как удалось сохранить большую его часть на других площадках племзавода. 

 Вспышка птичьего гриппа произошла на двух производственных площадках, расположенных вблизи села Языково и деревни Домбровка Благоварского района. У фабрики есть еще три площадки, на которых удалось избежать возникновения очага заболевания. 

В соответствии с требованиями карантинных условий на зараженных участках в течение трех месяцев будут проводить дезинфекцию, а численность персонала придется сократить. 

Заражение произошло от диких птиц, обитающих вблизи человека. Именно они являются основными переносчиками вируса к домашней птице. 

Вспышки птичьего гриппа и следующее за ним уничтожение поголовья может привести к росту цен на продукцию из птичьего мяса. Ранее мы писали, что на птицефабрике «Зуевское любимое», расположенной в Кировской области, изымут более 400 тысяч голов и 110 тысяч яиц в связи обнаружением на площадке гриппа птиц. По данным на 1 ноября, в регионе сожгли более 27 тысяч голов погибшей птицы. Также вспышка высокопатогенного гриппа птиц была зафиксирована на птицефабрике «Боровская» в Тюменской области 13 октября. 

Источник: https://sfera.fm/news/v-strane/na-ptitsezavode-v-bashkirii-unichtozhat-polovinu-pogolovya-iz-za-vspyshki-ptichego-grippa?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=sfera_news_digest&utm_content=263727734

25.11.2021

Читайте также