Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Мировые цены на продовольствие продолжают расти

По итогам сентября индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), вырос, как и месяцем ранее, на 2% в сравнении с показателем августа и достиг 97,9 пункта. Таким образом, рост указанного индекса продолжается уже в течение 4 месяцев подряд, говорится в сообщении, распространенном FAO 8 октября.

«Причиной такого роста стало укрепление цен на растительные масла и зерновые», - пояснили эксперты.
 
Среднее значение индекса цен на зерновые культуры в сентябре составило 104 пункта (+5,1% к показателю августа). Как уточняется, в течение месяца резко выросли цены на пшеницу под влиянием активной торговли на фоне опасений в связи с возможным снижением производства зерновой в Южном полушарии и засушливыми погодными условиями, отрицательно сказывающимися на посевах озимой пшеницы во многих странах Европы. Также заметно выросли мировые цены на кукурузу в связи с ухудшением видов на урожай, прежде всего в странах ЕС, и ожидаемым значительным сокращением предложения в США в результате пересмотра в сторону понижения объемов переходящих запасов зерновой с предыдущего сезона.
 
Среднее значение индекса цен на растительные масла в сентябре составило 104,6 пункта, увеличившись за месяц на 6% и достигнув максимального уровня за последние 8 месяцев. Указанный рост был обусловлен, прежде всего, повышением котировок пальмового, подсолнечного и соевого масел.
 
В частности, в сентябре резко выросли мировые цены на подсолнечное масло, что было, в первую очередь, вызвано ухудшением видов на урожай в Причерноморском регионе. Что же касается соевого масла, то дальнейшему повышению международных котировок способствовали низкие темпы производства в Южной Америке и стабильный спрос производителей биодизельного топлива в США.
 
Индекс цен на молочную продукцию в сентябре практически не изменился в сравнении с уровнем предыдущего месяца и составил 102,5 (+2,5%) пункта, тогда как на мясо и сахар – снизился до 96 пунктов (-0,9%) и 79 пунктов (-2,6%) соответственно.
 
Источник: http://soyanews.info/
09.10.2020

Читайте также