Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Маслоэкстракционные заводы снизили закупочную цену на подсолнечник

Переработчики снизили закупочную стоимость подсолнечника до 33-35 тыс. руб за тонну. Неделей ранее цена на юге России составляла 41 тыс. руб за тонну, сообщает Масложировой союз России.

На снижение цены в совокупности повлияло два фактора.

Увеличение экспортной пошлины на подсолнечное масло

Экспортная пошлина в ноябре составила 194 долларов за тонну, а в декабре она будет уже 276 долларов.  

Напомним, что в России действует плавающая экспортная пошлина на подсолнечное масло. Она действует в стране с сентября этого года и продлится до сентября 2022 года.  

Снижение стоимости экспортных контрактов

В последние дни наблюдалось уменьшение стоимости контрактов по экспортным поставкам подсолнечного масла. На 8 ноября их стоимость составила 1360 долларов за тонну, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 5 %.

Мнение экспертов 

Цену в 33-35 тыс. рублей за тонну считает справедливой и оправданной для рынка исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. Ожидание поставщиков подсолнечника по поводу повышения закупочных цен на сырье не оправдались. По его словам, чем дольше селхозпроизводители будут откладывать и сдерживать продажи сырья, тем сильнее будут коррекции со стороны мирового рынка, что в итоге негативног скажется на отрасли в целом.

Михаил Хохлов, директор маслосырьевого дивизиона ГК «ЭФКО» Михаила Хохлова,  добавляет, что мощности переработчиков недозагружены из-за искусственного дефицита сырья. При этом семечка, которая продолжает храниться в условиях повышенной влажности, теряет свою ценность и стоимость ее падает. В итоге когда все поставщики начнут ее продавать, то на рынке образуется профицит и вынудит поставщиком продавать сырье по непривлекательным ценам.

Источник: https://sfera.fm/news/v-strane/masloekstraktsionnye-zavody-snizili-zakupochnuyu-tsenu-podsolnechnika?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=sfera_news_digest&utm_content=263151455

23.11.2021

Читайте также