Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Господдержка АПК в следующем году пойдет в банки и импортную технику

Государственная поддержка, предусмотренная на агропромышленный комплекс (АПК), в следующем году пойдет в банки и импортную технику.

Такое мнение выразил экономист Всеволод Степанюк пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Даже те небольшие деньги, которые выделены на дотации сельскому хозяйству, они пойдут в банковскую сферу как компенсация за кредиты и нужным людям для покупки якобы отечественной сельхозтехники», - отметил экономист.

По его словам, как таковой поддержки сельского хозяйства в Украине нет, а все целевые средства, как правило, направляются приближенным к власти бизнесменам и олигархам.

При этом В. Степаню уточнил, что в Украине уже не производится сельскохозяйственная техника: есть только проект строительства тракторов на харьковском заводе, по поводу выпуска комбайнов нет даже проектов.

В свою очередь, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич сообщил, что реальная поддержка АПК со стороны государства составит 65 млн грн – ничтожно мала в масштабах страны. Поэтому было принято решение, что средства направят на поддержку сельского хозяйства Донецкой и Луганской областей как наиболее нуждающихся.

Напомним, 6 декабря Бюджетный комитет Верховной Рады Украины одобрил направление 1% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства на поддержку аграрного сектора.

13.12.2016

Читайте также