Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Два региона Черноземья показали наибольший прирост производства молока

В текущем году продолжился рост объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях. По данным Минсельхоза России, в первом полугодии 2019 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 15267,7 тысяч тонн. Это на 209 тысяч тонн больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Производство молока в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 2,9%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 4,3% и 1208,1 тыс. тонн соответственно, отмечают специалисты.

Наибольший прирост производства молока достигнут в хозяйствах Воронежской области - 46,1 тысяч тонн. Белгородская область оказалась на втором месте - 32,7 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров Калужская область - 25,5 тыс. тонн, чуть ниже показатель у хозяйств Кировской области - 21,9 тыс. тонн.

За шесть месяцев средний надой молока в расчете на 1 корову в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) составил 3250 кг, что на 5,2% больше первого полугодия 2018 года. В 33-х субъектах Российской Федерации показатель составляет выше среднероссийского уровня, в трех - более 4 тысяч кг.

Достигнутые результаты получены благодаря реализации мер государственной поддержки, направленных на повышение молочной продуктивности в молочном скотоводстве, проведение технологической модернизации и совершенствование племенных качеств животных.

В Воронежской области лидером среди агрохолдингов производителей молока является ООО «ЭкоНиваАгро». В начале года состоялось открытие четырех животноводческих комплексов (в селах Бодеевка, Коршево, Добрино и в Боброве) на 2800 голов каждый. В 2020 году предполагается завершить модернизацию молочного завода в Анне. Цель проекта – увеличение производственной мощности по переработке молока с 300 до 440 тонн в сутки и организация цеха по производству творога и сухой сыворотки. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 1700 млн рублей.

Источник: https://www.furazh.ru/n/10505

02.08.2019

Читайте также