Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Цены на подсолнечник и масло на рекордном уровне с 2016 года, время продавать подсолнечник? - мнение

Цены на масло и подсолнечник достигли рекордных значений с сентября 2016 года. Средняя цена подсолнечника на внутреннем рынке за неделю выросла на 1025 руб до 23650 руб/т, следует из мониторинга «СовЭкон». Подсолнечное масло подорожало на 675 руб до 50850 руб/т (средние цены, EXW, Европейская Россия, без НДС). Экспортная цена подсолнечного масла выросла на $10 до $690/т FOB.

Несмотря на запрет вывоза подсолнечника, цены на него продолжают расти. Это связано с высоким спросом у переработчиков и активным экспортом подсолнечного масла.

По официальным данным, производство подсолнечного масла с октября по март составило 3,3 млн т, что на 23% выше аналогичного периода в прошлом году. Эксперты «СовЭкон» оценивают производство в сезоне 2019/2020 в рекордные 6,0-6,2 млн т против 5 млн в прошлом году.

Экспорт подсолнечного масла с начала сезона (октябрь-апрель) составил 1,8 млн т, что в полтора раза выше аналогичного периода в прошлом сезоне. После запрета на вывоз подсолнечника в начале апреля, импортеры российского подсолнечника, в первую очередь Турция, переключились на закупки масла.

Евразийская Комиссия (регулирующий орган при Евразийском Экономическом Союзе, в который входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения) в начале апреля запретила вывоз подсолнечника до 30 июня.

Эксперты «СовЭкон» ожидают, что в краткосрочной перспективе рост средних цен на подсолнечник продолжится, но рынок, вероятно, быстро приближается к максимальным значениям в сезоне.

Источник: https://www.oilworld.ru/analytics/processing/309374

12.05.2020

Читайте также