Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

ЦЕНЫ НА МОЛОКО ПОДСКОЧАТ С НОВОГО ГОДА

Эксперты прогнозируют подорожание молочной продукции в следующем году на 10%. На производстве скажется не только сокращение господдержки этой отрасли, но и ограниченный спрос на эту категорию товаров 

 

Глава Молочного союза Аркадий Пономарев заявил, что в ближайшее время отрасли придется "выживать" за счет повышения цен, которое повлияет на ограничение спроса. По его мнению, сокращение производства продукции практически неизбежно.

Эксперт отметил, что за текущий год спрос на молочную продукцию в связи с падением доходов россиян сократился на 15%. "У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься", – цитирует Пономарева газета "Известия".
Программа господдержки молочной отрасли существует уже на протяжении десяти лет, однако объемы производства так и не выросли в связи с недостатком финансирования. А в следующем году субсидии и вовсе хотят сократить на 30% на литр произведенного молока – то есть с 11,9 до 7,9 миллиарда рублей.

В связи с этим эксперты прогнозируют повышение цен от 2,5% до 10%, не учитывая уровень инфляции. И предотвратить этот процесс практически невозможно.
Тем не менее, Министерство сельского хозяйства не видит оснований для повышения цен на молочную продукцию.

"Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников", – заявили в ведомстве. Представитель министерства подчеркнул, что по всем вышеперечисленным направлениям уже ведется активная работа.

Напомним, в ноябре 2016 года экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила о перезагрузке сельского хозяйства.По ее словам, производство мяса с начала года увеличилось на 11,5%, молока – на 1%, сбор зерновых вырос на 12,3%.

15.12.2016

Читайте также