Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Белгородские компании вошли в ТОП-20 по производству свинины

Сразу пять компаний, основные мощности которых расположены на территории Белгородской области, попали в двадцатку крупнейших производителей.

В списке крупнейших производителей: «Агро-Белогорье», «Белгранкорм» и «Промагро». Лидирующую позицию занял холдинг «Мираторг» (крупные активы компании находятся в Белгородской области). За 2019 год «Мираторг» нарастил объемы производства с 422 до 427 тыс. тонн. Но доля холдинга в российском производстве сократилась с 10,2 до 9,7%.

На втором месте рейтинга – «Черкизово» с долей рынка 6,5%. Третью позицию в списке занял Великолукский свиноводческий комплекс – 6%. Группа компаний «Русагро» на четвертой позиции. На пятой – АО «Аграрная Группа».

Занимавший еще год назад третье место в России белгородский холдинг «Агро-Белогорье», несмотря увеличение производства с 219 до 238 тыс. тонн, все же сместился на шестое место (5,5%).

В ТОП-20 попал и белгородский холдинг «Белгранкорм» –17 место в России с долей рынка 1,5% и объемом производства 67 тыс. тонн свинины. Еще в 2018 году компании принадлежала 13 строчка рейтинга.

Старооскольский «Промагро» тоже спустился с 18 на 20 позицию. За 2019 год компания выпустила более 54 тыс. тонн с долей рынка 1,3% от всей произведенной в стране свинины.

Компании из Тамбовской области и Ставропольского края заняли второе и третье место в рейтинге крупнейших производителей мяса страны. За 2019 год компании произвели соответственно 564,1 тыс. тонн и 559,5 тыс. тонн мяса в живом весе. Что в 3,1 раза меньше, чем в Белгородской области. Курская и Воронежская области обеспечили производство 397,2 тыс. тонн и 296,5 тыс. тонн свинины. Это в 2,3 раза ниже объемов производства свинины в Белгородской области, констатируют в департаменте АПК Белгородской области.

Создание материально-технической базы аграрного сектора Белгородской области, в том числе и в свиноводстве, в основном завершено. Прирост достигнут в основном за счет внутренних резервов – повышения технологичности и эффективности производства на имеющихся свинокомплексах.

«В то время как в Белгородской области на современном технологическом уровне экологически допустимая концентрация животноводческих предприятий практически достигнута и дальнейшее количественное приращение производственных площадок в отрасли не планируется, бурное создание объектов животноводства в других субъектах РФ находится на пике развития. Поэтому динамика роста производства в этих субъектах и у компаний, имеющих активы на их территории, на сегодня значительно выше, чем у белгородских региональных предприятий», – заявляет первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина.

По ее словам, агропромышленный холдинг «Мираторг», который имеет производственные комплексы на территории нескольких регионов ЦФО, в том числе и в Белгородской области, уверенно удерживает первое место в рейтинге ключевых производителей свинины, нарастив объемы производства с 422 до 426 тыс. тонн. Но на фоне общего роста производства свинины в стране доля в российском производстве даже этого гиганта аграрной индустрии сократилась с 10,2 до 9,7%.

«Сегодня сама жизнь и логика развития бизнеса ставят перед компаниями задачу повышения производственного и экспортного потенциала за счет развития и внедрения инноваций. Региональные компании, оценивая состояние рынка и взвешивая перспективы его развития, уже реализуют в этом направлении проекты повышения конкурентоспособности своей продукции, в том числе и в рамках деятельности Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК», – подчеркивает Юлия Щедрина.

В 2019 году Белгородская область подписала с Минсельхозом соглашение по наращиванию экспорта сельхозпродукции в рамках проекта «Развитие экспорта АПК» приоритетного национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Основная экспортная группа белгородского АПК – продукция высокого передела: масложировая, мясная и молочная. В соответствии с соглашением к 2024 году объем экспорта сельхозпродукции области должен составить 504,5 млн долларов. В связи с этим производство мяса вырастет до 1,85 млн тонн, в том числе свинины – до 900 тыс. тонн.

Сегодня Белгородская область планомерно выполняет взятые на себя обязательства. По итогам 2019 года регион перевыполнил плановый показатель на 18,8 млн долларов.

Справка

Белгородская область продолжает оставаться безусловным лидером производства мяса в стране, в том числе и свинины. По данным Белгородстата, в 2019 году в производстве мяса поставлен новый рекорд. Животноводы области произвели 1 млн 752,2 тыс. тонн мяса в живом весе. Это почти на 50 тыс. тонн больше уровня 2018 года. Основной прирост достигнут в свиноводстве, где производство увеличилось на 4,2% – с 860,7 до 896,6 тыс. тонн. При этом поголовье свиней выросло лишь на 0,3% – до 4 млн 542,4 тыс. голов, что говорит о росте эффективности производства. По прогнозу, производство свинины в 2020 году составит 898 тыс. тонн.

Источник: https://www.furazh.ru/n/10CD4

28.02.2020

Читайте также