Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Амурская область уменьшит посевные площади сои

Как сообщили в региональном Минсельхозе, научно обоснованные нормы говорят о том, что доля сои в севообороте не должна превышать 63 %, а в 2019 году в Амурской области соей было занято 74 % посевных площадей. При постоянном продолжительном высевании одной культуры на полях происходит истощение почвы. Именно поэтому ученые рекомендуют чередовать культуры и сохранять обоснованную долю, в частности сои, в севообороте.
 
За счет сокращения посевных площадей под соей, увеличатся площади под зерновые и кормовые культуры.
 
Посевную в регионе планируется начать в последней декаде марта. В 2020 году, согласно прогнозу, вся посевная площадь в Приамурье должна вырасти с 1980 тыс. га до 1201 тыс. га. Увеличение произойдет за счет роста площадей под зерновые на 21 тыс. га и кормовые культуры на 10 тыс. га при одновременном сокращении посевов сои.
 
Степан Инюточкин, коммерческий директор «АНК Холдинг»:
 
— Наш «АНК Холдинг» старается соблюдать севооборот. Так мы, кроме сои, сеем овес, пшеницу, кукурузу на силос, кукурузу на зерно и оставляем на пары. Поэтому наши площади посева сои в процентной структуре стабильны.
 
Что касается коронавируса, мы почувствовали влияние его распространения в Азиатских странах. Спрос снизился, но незначительно. Основные сложности возникли с логистикой. Много ограничений в связи с карантином, например, задержек как автомобильного транспорта, так и водного. Мы корректируем графики отгрузки с клиентами с учетом текущей ситуации, ведем переговоры с Таможенной службой и Минсельхозом Амурской области о возможности приоритетной отгрузки товаров АПК.
 
Источник: http://soyanews.info/
17.03.2020

Читайте также