Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Амурская область: Новые технологии применяют животноводы Тамбовского района

Новый животноводческий комплекс развивается сегодня в Тамбовском районе. Фермеры Козьмодемьяновки уже построили коровник и завезли из Красноярского края стадо красно-пёстрой породы. Для поголовья завершается монтаж современного доильного зала, технологии, которые там будут применять, в Приамурье еще не использовались.

82 красно-пёстрые хорошо перенесли дорогу из Красноярского края. Условия на новом месте жительства отличные: беспривязное содержание, корм в неограниченном количестве, "СПА-процедуры". Как работает массажёр, выучили быстро все до единой.

Месяц рогатые новосёлки будут на карантине под пристальным вниманием ветврача: с осмотрами, измерением температуры и исследованиями.

"Едят у нас пока только сено, потому что только второй день, как прибыли. Дальше будет корм делаться сложней, перейдём на монокорм, то есть на такой как у нас, с таким же количеством концентратов", - рассказывает племучетчик хозяйства "Приамурье" Наталья Витюгова.

Красно-пёстрых в хозяйстве выбрали не случайно. Выведенная отечественными селекционерами молочная порода - с высоким иммунитетом и приспособленная к нашим климатическим условиям.

Рядом с коровником возводится новый доильный зал, который будет оборудован самыми современными аппаратами, аналогов которым нет ещё на Дальнем Востоке. В более комфортных условиях, считают специалисты, бурёнки будут отдавать гораздо больше молока. Для этого монтируют "карусель", что будет управляться автоматикой. Людской труд сведен к минимуму.

"Это другой тип доильных залов, "карусель" постоянно вращается и животные в одной зоне входят, делают круг и в другой зоне выходят, то есть, нет перерыва - доильный зал вращается постоянно. Данная модель "карусели" оснащена такой важной опцией, как "закрытие вымени" - после доения каждого животного система автоматически обрабатывает каждый сосок дипсредствами", - рассказывает начальник отдела животноводства компании-поставщика оборудования Сергей Захаревич.

Помимо доения станут более совершенными системы охлаждения и хранения молока. К осени поголовье племенных красно-пёстрых в хозяйстве планируют довести до 400 буренок. Новую партию завезут вновь из Красноярского края.

"6 тысяч они дают там, но нужно сказать, что корма там похуже, я думаю, мы доить будем больше, потому что корма у нас лучше, мы уже несколько лет работает над этим", - говорит главный зоотехник хозяйства "Приамурье" Александр Вороненко.

Коровник на почти полтысячи голов возводили год. Сейчас приступают к телятнику на 420 мест. Строители обещают сдать его к октябрю. В перспективе - навозохранилище, без вреда для экологии

Источник: http://www.furazh.ru/n/E592

02.06.2017

Читайте также