Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Аграрии из Приангарья могут получить до 15 млн рублей на развитие животноводческих ферм

Конкурсный отбор (18+) на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, стартовал в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. Подать документы можно до 25 июня включительно. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Глава ведомства отметил, что с 2019 года по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко максимальный размер одного гранта увеличен с 10 до 15 млн рублей, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства.

Возросла и общая сумма финансирования. На поддержку по данному направлению из консолидированного бюджета (областного и федерального) направлено 150 млн рублей (в 2018 году – 110 млн рублей), в том числе с 77,2 млн до 118,5 млн увеличена доля федеральных средств.

"Грант может быть использован на строительство или реконструкцию животноводческих ферм, их комплектацию оборудованием и техникой, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных", — говорится в сообщении.

Ознакомиться с условиями предоставления грантов и перечнем необходимых документов, а также методикой отбора получателей можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области. Подать заявку на участие в отборе можно по адресу: Иркутск, улица Горького, 31, кабинет 432. Телефон для справок: 8 (3952) 28-66-68.

Напомним, выплата субсидий на развитие семейных животноводческих ферм осуществляется в Иркутской области с 2012 года. За период до 2018 года поддержку получили 59 фермерских хозяйств, 40 из которых уже завершили реализацию проекта. В Иркутской области семейные животноводческие фермы развивают такие направления сельскохозяйственного производства, как мясное скотоводство (68% от общего объема грантов), молочное скотоводство, свиноводство и овцеводство.

 

Источник: https://www.furazh.ru/n/102D3

29.05.2019

Читайте также