Производство кормов для сельскохозяйственных животных, хранение и доставка

Аграрии Черноземья обеспечены семенами сои – на 136%, рапса – на 100%

Введенные в регионах Черноземья ограничительные меры в связи с коронавирусом не повлияли на проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. В соответствии с письмом Минсельхоза России, аграрии должны обеспечить продовольственную безопасность и непрерывность производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия в период нерабочих дней, объявленных президентом до 30 апреля. Региональные власти на местах отмечают, что для обеспечения повышения урожайности созданы все необходимые условия, а темпы посевной кампании значительно превышают прошлогодние.

На текущий момент в хозяйствах региона сев проведен на 32% от запланированных объемов, ранних яровых и зернобобовых на 78%, сахарной свеклы на 45%, подсолнечника на 14%. В целом темпы посевной кампании идут с опережением на полторы-две недели. По прогнозам, объем урожая в этом году должен составить 4,7 млн тонн зерновых, более 5 млн тонн сахарной свеклы, более 1 млн тонн подсолнечника.

Сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 103,3%, сои – на 136%, рапса – на 100%. А обеспеченность семенами поздних сельхозкультур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) составляет от 65 до 92%. Основная техника находится в полной готовности. Запасов топлива и смазочных материалов на базах региональных топливных компаний достаточно, чтобы в полном объеме удовлетворить потребности хозяйств. Минеральных удобрений в этом году планируется использовать больше уровня предыдущего года. Учитывая сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом, мы обращаем внимание на обеспеченность аграриев дезинфицирующими средствами», – рассказала и.о. начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко. По ее словам, в регионе активно внедряется система подачи документов на получение субсидий в электронном виде. Особенно это актуально в нынешней эпидемической ситуации.
«Виды на урожай 2020 года – не меньше уровня предшествующего года. Хотя малоснежная зима и ранняя весна способствовали недостатку влаги и угнетению озимых культур. Но благодаря использованию современных технологий урожайность планируется увеличить», – добавила Лидия Бакуменко.

Источник: https://www.oilworld.ru/analytics/news/308796

16.04.2020

Читайте также